четверг, 13 января 2011 г.

Императорская библиотека

Bookmix.ru

Императорской публичной библиотеке исполняется 197 лет


В январе 1814 года в Санкт-Петербурге была торжественно открыта для читателей Императорская публичная библиотека, ныне Российская национальная библиотека. По традиции 14 января в РНБ проходят торжественные мероприятия, посвященные этому событию.

14 января 2011 года в 10.30 в Главном здании РНБ (ул. Садовая, д.18) состоится научно – практическая конференция «Российская национальная библиотека в Российской библиотечной ассоциации». Основные задачи РБА — сохранение и развитие библиотечного дела в России, защита интересов российского библиотечного сообщества, повышение престижа библиотек и социального статуса библиотечной профессии. РБА является национальным членом-ассоциацией ИФЛА, развивает сотрудничество с Библиотечной ассамблеей Евразии, открыта для контактов с профессиональными библиотечными объединениями стран всего мира.

В 2011 году исполняется 15 лет Обществу друзей РНБ. Целью Общества является оказание всяческого содействия библиотеке в сохранении и пополнении коллекций. 14 января в 16.00 в Новом здании РНБ (Московский пр., д.165) откроется выставка «Друзей моих прекрасные черты», состоится традиционная встреча друзей РНБ и чествование дарителей. Среди дарителей библиотеки — учебные заведения, музеи, фонды, издательства, библиотеки, зарубежные организации, частные лица. На ежегодной выставке «Подарено Российской национальной библиотеке» будут представлены некоторые издания и документы, подаренные РНБ в 2010 году.

В этот же день в 17.30 там же состоится открытие книжно-иллюстративной выставки, посвященной 300-летию со дня рождения первого академика России М. В. Ломоносова — «Ради пользы и славы Отечества». Среди экспонатов — издания из фондов РНБ, посвященные жизни и деятельности ученого. Выставка, посвященная юбилею М.В. Ломоносова, празднование которого будет широко отмечаться в нашей стране в 2011 году, организована Российской национальной библиотекой при поддержке Министерства культуры РФ.



Источник: BookMix.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий