четверг, 6 января 2011 г.

Bookmix.ru

Президент РФ защитил детей от вредной информации


Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". ФЗ направлен на защиту детей от разрушительного, травмирующего их психику информационного воздействия, а также от информации, способной развить в ребенке порочные наклонности, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова. Документ вступит в силу только 1 сентября 2012 года. За ближайшие полтора года все издания, фильмы, мероприятия и прочие источники информации должны быть классифицированы в зависимости от возраста детей и получить специальные «ярлыки».

Законом вводится запрет на информацию, вызывающую у детей страх, ужас и панику, а также оправдывающую насилие и противоправное поведение. Недопустимо бесконтрольно распространять информацию, способную вызвать у детей желание употреблять наркотики, алкоголь или побуждающую к причинению вреда своей жизни и здоровью.

Закон не преследует целей оградить детей от проблем и создать иллюзию, что в мире не существует зла, насилия, смерти. Доносить до детей такого рода информацию необходимо в соответствующей их возрасту деликатной форме.

Согласно Федеральному закону, оценивать, способна ли та или иная информационная продукция причинить вред здоровью и развитию детей, будут эксперты, имеющие высшее профессиональное образование и обладающие специальными знаниями в области педагогики, возрастной психологии, возрастной физиологии и детской психиатрии.



Источник: BookMix.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий